La Misiva Astérix

Redes sociales

Plaza de la aldea

Para los niños

Inicio >> Juegos y Concursos >> Encuestas >> ¿Cuál es vuestra cubierta preferida?

Referéndum 2014 : ¿Cuál es vuestra cubierta preferida?

¡Aquí, en la aldea, están todas ampliadas, enmarcadas y colgadas en buen lugar! Hay que decir que desde que los sublimes dibujos de las cubiertas firmadas por Albert Uderzo se han presentado en gran formato, en los álbumes de Astérix, más de uno sueña con ellas...¡incluso el Louvre está pensando en reservarle una sala especial!

Pero para vosotros, ¿Cuál es vuestra cubierta preferida?

Mesa electoral

Escoged un álbum... ¡y votad!

Asterix el Galo

Astérix en Bretaña

Astérix en los Juegos Olímpicos

La Gran Travesía

Obélix y Compañía

La Odisea de Astérix

La hoz de oro

El Escudo Arverno

Astérix y lo nunca visto

La Vuelta a la Galia

Astérix y Cleopatra

Astérix en Helvecia

El Adivino

El Aniversario de Astérix y Obélix - El Libro de Oro

El Combate de los Jefes

La Cizaña

Astérix en Bélgica

Astérix y los Normandos

La Rosa y la Espada

Astérix en Córcega

¡El Cielo se nos cae encima!

Astérix y el Caldero

Astérix y Latraviata

Cómo Obélix se cayó en la marmita del druida cuando era pequeño

Astérix y los Godos

Los Laureles del César

El Regalo del César

Astérix Gladiador

Astérix en Hispania

Astérix Legionario

El Mal Trago de Obélix

El Hijo de Astérix

Astérix y los Pictos

Astérix en la India

La Residencia de los Dioses

Le Gran Zanja

Resultados

Votos : 4347

1

Votos : 843
2

Votos : 569
3

Votos : 328
4

Votos : 191
5

Votos : 183
6

Votos : 182
7

Votos : 145
8

Votos : 143
9

Votos : 136
10

Votos : 123
11

Votos : 123
12

Votos : 114
13

Votos : 98
14

Votos : 90
15

Votos : 82
16

Votos : 79
17

Votos : 78
18

Votos : 68
19

Votos : 67
20

Votos : 60
21

Votos : 60
22

Votos : 57
23

Votos : 54
24

Votos : 51
25

Votos : 46
26

Votos : 44
27

Votos : 44
28

Votos : 43
29

Votos : 42
30

Votos : 42
31

Votos : 40
32

Votos : 39
33

Votos : 29
34

Votos : 20
35

Votos : 20
36

Votos : 13
37

Votos : 1