La Misiva Astérix

Redes sociales

Plaza de la aldea

Para los niños

Inicio >> Juegos y Concursos >> Encuestas >> ¿Cuál es vuestra cubierta preferida?

Referéndum 2014 : ¿Cuál es vuestra cubierta preferida?

¡Aquí, en la aldea, están todas ampliadas, enmarcadas y colgadas en buen lugar! Hay que decir que desde que los sublimes dibujos de las cubiertas firmadas por Albert Uderzo se han presentado en gran formato, en los álbumes de Astérix, más de uno sueña con ellas...¡incluso el Louvre está pensando en reservarle una sala especial!

Pero para vosotros, ¿Cuál es vuestra cubierta preferida?

Mesa electoral

Escoged un álbum... ¡y votad!

Astérix Legionario

El Combate de los Jefes

Astérix y lo nunca visto

La Residencia de los Dioses

Cómo Obélix se cayó en la marmita del druida cuando era pequeño

Asterix el Galo

Astérix en la India

Los Laureles del César

Astérix y Cleopatra

La hoz de oro

¡El Cielo se nos cae encima!

La Odisea de Astérix

La Cizaña

El Regalo del César

La Vuelta a la Galia

Astérix en Córcega

Le Gran Zanja

El Adivino

La Rosa y la Espada

El Aniversario de Astérix y Obélix - El Libro de Oro

Astérix en los Juegos Olímpicos

Astérix y los Normandos

Astérix en Helvecia

Astérix y los Godos

Astérix Gladiador

El Escudo Arverno

Astérix y los Pictos

Astérix y Latraviata

La Gran Travesía

El Mal Trago de Obélix

El Hijo de Astérix

Astérix en Bretaña

Obélix y Compañía

Astérix en Bélgica

Astérix y el Caldero

Astérix en Hispania

Resultados

Votos : 4347

1

Votos : 843
2

Votos : 569
3

Votos : 328
4

Votos : 191
5

Votos : 183
6

Votos : 182
7

Votos : 145
8

Votos : 143
9

Votos : 136
10

Votos : 123
11

Votos : 123
12

Votos : 114
13

Votos : 98
14

Votos : 90
15

Votos : 82
16

Votos : 79
17

Votos : 78
18

Votos : 68
19

Votos : 67
20

Votos : 60
21

Votos : 60
22

Votos : 57
23

Votos : 54
24

Votos : 51
25

Votos : 46
26

Votos : 44
27

Votos : 44
28

Votos : 43
29

Votos : 42
30

Votos : 42
31

Votos : 40
32

Votos : 39
33

Votos : 29
34

Votos : 20
35

Votos : 20
36

Votos : 13
37

Votos : 1