Accueil >> La collection >> Les albums illustrés

Les albums illustrés

Grâce aux albums illustrés Astérix, découvrez des récits signés René Goscinny et Albert Uderzo, illustrés de superbes illustrations présentées en pleine page, encrées la plume et colorées à l’aquarelle pour un rendu unique.

Obélix est tombé dans la marmite de potion magique quand il était petit, c’est bien connu ! Mais comment, au juste, cela s'est-il passé ? Le mystère est enfin dévoilé sur cet événement mythique !

Jules César met les Gaulois au défi d’accomplir avec succès 12 épreuves que seuls d’authentiques dieux pourraient réussir. S’ils y parviennent, il promet de s’incliner devant nos héros. Mais s’ils échouent, la colère de Jules César sera terrible !