Les Aventures d'Astérix le Gaulois
Album 24 - Astérix chez les Belges

Scénario : Goscinny - Dessins : Uderzo
Editeur : Hachette Livre
Première édition en album : 1979

Abraracourcix est furibard : César s’est permis de dire que de tous les peuples de la Gaule, les Belges sont les plus braves. Pire, les terribles Gaulois ne font même plus peur aux nouvelles recrues du camp de Laudanum…

Baluchon à l’épaule, le chef, accompagné d’Astérix et Obélix, se rend sur le champ en Belgique. Là, il jette un défi aux Belges : le peuple le plus brave sera celui qui détruira le plus grand nombre de camps romains. Et voilà César désigné arbitre d’un duel historique !

Les secrets des druides sur l'album Astérix chez les Belges

Dernier scénario signé René Goscinny, cette aventure fut publiée en feuilleton dans le journal Le Monde, comme ce fut le cas auparavant du Cadeau de César au cours de l’été 1974. Près de trois ans après la parution d’Obélix et Compagnie, cet album est tiré à 1.500.000 exemplaires, et son succès montre que les lecteurs n’ont pas oublié Astérix. Mieux, ils en redemandent, comme les triomphes des albums suivants le démontreront.

C’est l’album choisi par Albert Uderzo en novembre 2002 pour rendre hommage à son ami disparu, 25 ans plus tôt, avant sa première publication.

Les inoubliables de l'album Astérix chez les Belges

L’incroyable parodie d’un célèbre tableau de Bruegel, l’étonnante « collaboration » de Victor Hugo… Astérix chez les Belges est un album qui ne manque pas d’atouts !

Mais Astérix chez les Belges, c’est aussi des apparitions inopinées de Dupond et Dupont, du Mannekenpis, d’une Nicotine empruntant ses traits à Annie Cordy, et même l’invention en direct des pommes frites ! Un must !

Les personnages de l'album Astérix chez les Belges

Abraracourcix , Agecanonix , Amoniake , Assurancetourix , Astérix , Baba , Barbe Rouge , Boetanix , Bonemine , Claudius Trottemenus , Cétautomatix , Gueuselambix , Idéfix , Jules César , Madamboevarix , Maelankolix , Manneken , Nicotine , Obélix , Ordralfabétix , Panoramix , Parterredecrocus , Saintlouisblus , Sanglier , Sousentendus , Triple Patte , Vandecosmétix , Vandeuléflix , Vanendfaillevesix , Volfgangamadéus ...

Abraracourcix Agecanonix Assurancetourix Astérix Baba Barbe Rouge Bonemine Cétautomatix Gueuselambix Idéfix Jules César Manneken Obélix Ordralfabétix Panoramix Sanglier Triple Patte

Les traductions de l'album Astérix chez les Belges

Astérix chez les Belges - Français - Editions Hachette
Astérix chez les Belges - Français - Editions Hachette - La Grande Collection
Asterix bei den Belgiern - Allemand - Egmont Comic Collection
Asterix bei den Belgiern - Allemand - Egmont Comic Collection - Die Utimative Edition
Asterix en Belgica - Espagnol - Salvat
Asterix en Belgica - Espagnol - Salvat La colección
Astérix entre os Belgas - Portugais - ASA
Astérix entre os Belgas - Portugais - A colecção – Salvat
Astèrix a Bèlgica - Catalan - Salvat
Asterix in Belgium - Anglais - Orion
Asterix en de Belgen - Néerlandais - Editions Hachette
Asterix Belgiassa - Finnois - Egmont Kustannus OY AB
Asterix el belgi - Italien - Panini Comics
Styrkeprøven - Danois - Egmont A/S
Asterix i Belgien - Suédois - Egmont AB
Asteriks Belçika'da - Turc - Remzi Kitabevi
Asterix entre os Belgas - Brésilien (Portugais) - Record
Asteriks u Belgów - Polonais - Egmont Sp

Le coin du libraire - Astérix chez les Belges

Collection Classique
N° ISBN : 978-2-01210-156-2
Format : 224 x 295
Pages : 48
Grande Collection
N° ISBN : 978-2-01210-193-7
Format : 260 x 341
Pages : 48

Asterix bei den Belgiern - Allemand - Egmont Comic Collection Asterix bei den Belgiern - Allemand - Egmont Comic Collection - Die Utimative Edition Asterix en Belgica - Espagnol - Salvat Asterix en Belgica - Espagnol - Salvat La colección Astérix entre os Belgas - Portugais - ASA Astérix entre os Belgas - Portugais - A colecção – Salvat Astèrix a Bèlgica - Catalan - Salvat Asterix in Belgium - Anglais - Orion Asterix en de Belgen - Néerlandais - Editions Hachette Asterix Belgiassa - Finnois - Egmont Kustannus OY AB Asterix el belgi - Italien - Panini Comics Styrkeprøven - Danois - Egmont A/S Asterix i Belgien - Suédois - Egmont AB Asteriks Belçika'da - Turc - Remzi Kitabevi Asterix entre os Belgas - Brésilien (Portugais) - Record Asteriks u Belgów - Polonais - Egmont Sp

Astérix chez les Belges