Accueil >> La collection >> Les traductions >> Astérix en Crétois

Astérix en Crétois

«Ο Αστερικακης στσι Ολυμπιακες Συνορισες» «Ο Αστερικακης στην  Κορσικη» «Σπαθί και τραντάφυλλο»

Le dialecte crétois ou grec crétois (en grec : Κρητική διάλεκτος) ou encore Kritiká (Κρητικά) est un dialecte du grec moderne, ainsi qu'on l'apprend sur Wikipedia. Parlé sur l'île de Crète, le crétois est l'une des langues d'adoption de trois albums d'Astérix : Astérix en Corse, La Rose et le Glaive, Astérix aux Jeux Olympiques. Le crétois est ainsi l'une des cinq langues et dialectes de Grèce parlée par nos Irréductibles Gaulois.

La Grèce, pour tout fan d'Astérix, c'est avant tout quelques unes des plus belles vignettes dessinées par Albert Uderzo. Epoustouflantes dans leur richesse documentaire, les représentations d'oeuvres monumentales parmi les plus mythiques de l'époque antique (le Pirée, l'Acropole (" c'est qui cette cropole ? " demande Obélix), le temple d'Athéna, Olympie et son stade, le Parthénon, la statue de la déesse Athéna…) marquent les esprits. C'est bien simple : on s'y croirait!

La Grèce vue par Astérix et ses amis, c'est aussi un pays dont les habitants se reconnaissent par un profil fort éloigné des " gros nez " chers aux Gaulois de Goscinny et Uderzo… Le fameux " profil grec " fait bien rire notre cher Obélix… Plus étonnant encore, tous les grecs semblent être les cousins de Mixomatos, le guide de nos héros dans les rues d'Athènes. Ils sont fous, ces Grecs !

A dire vrai, pour notre équipe de joyeux larrons de l'équipe romano-gauloise participant aux Jeux Olympiques, la Grèce reste avant tout le pays de souvenirs mémorables : la victoire sportive d'Astérix, les danses endiablées du doyen Agecanonix, et les repas pantagruéliques d'Obélix. Notre gourmand préféré se souviendra d'ailleurs avec émotion, survolant Athènes du haut de son tapis volant dans Astérix chez Rahazade, de ces agapes peu ordinaires. Quant à René Goscinny et Albert Uderzo, ils font une apparition en Grèce, caricaturés sur une sculpture murale dans Astérix aux Jeux Olympiques !

Depuis près de quarante ans, les bons souvenirs sont réciproques entre habitants du Village d'Astérix et lecteurs grecs : les albums d'Astérix sont en effet très lus en pays Hellène, où un journal du nom d'Astérix a même vu le jour dans les années soixante !

Aujourd'hui, Astérix est une institution en Grèce, où les albums signés René Goscinny et Albert Uderzo sont traduits en 5 langues et dialectes : le grec, le grec ancien (ou attique), le crétois, le pontique et le chypriote. Les albums d'Astérix peuvent ainsi être lus par un grand nombre de descendants des athlètes défilant dans le stade d' Astérix aux Jeux Olympiques : Thermopyles, les habitants de Samothrace, de Milo, de Cythère, de Marathon et de Macédoine (très mélangés !), sans oublier les Spartiates et un colosse de Rhodes (le fameux Okéibos).

Découvrez le site de l'éditeur des albums d'Astérix en Grèce.
Ces albums sont également à découvrir dans la Bourse aux Traductions Astérix.

Astérix en grec crétois : les noms des personnages commentés par Misenplis

FrançaisGrec crétois
AstérixΟ ΑστερικάκηςO Asterikakès
ObélixΟ ΟβελιξάκηςO Obelixakès
PanoramixΟ ΠανοραμίκιοςO Panoramikios
AssurancetourixΟ ΣκουξοφωνάκηςO Skouxofonakès
AbraracourcixΟ ΜοναρχίκιοςO Monarchikios