Astérix et le Griffon - Edition ArtBook

Scénario : Jean-Yves Ferri – Dessins : Didier Conrad
Éditeur : Les Éditions Albert René
Première édition en album : 1 décembre 2021

Une édition à consommer frappée !

Attention, collector ! Pour vivre au maximum l’expérience d’Astérix et le Griffon et rejoindre avec Astérix, Obélix et Idéfix les steppes gelées des confins du Monde Connu, voici l’édition qui saura briser la glace !

Retrouvez l’édition définitive d’Astérix et le Griffon dans un coffret comprenant :

  • Deux livres de 104 pages (260 x 365 mm) imprimés sur papier Munken Print White 150g, sous coffret en plexiglas avec d’un côté, et pour la 1e fois, le découpage complet en storyboard de Jean-Yves Ferri et, de l’autre, les crayonnés et les encrages de Didier Conrad. Chaque ouvrage est complété d’un cahier graphique présentant les esquisses et travaux préparatoires des deux auteurs.
  • Deux tirés à part, 1 signé par Didier Conrad et 1 signé par Jean-Yves Ferri, dans une chemise en papier de soie

Tirage limité à 1 050 exemplaires numérotés.

Le coin du libraire

N° ISBN : 978-2864976127
Pages : 112