Le Papyrus de César – Edition Artbook

Scénario : Jean-Yves Ferri – Dessins : Didier Conrad
Editeur: Les Editions Albert René
Première édition en album : 22 octobre 2015

Du jamais vu ! Dans un somptueux coffret en Geltex lisse rouge avec marquage au fer à dorer sur le Plat I et le dos, retrouvez l’édition ultime du Papyrus de César :

Un album numéroté de 112 pages, format 290×370 mm, en quadri sur papier 150g, avec :

  • les 44 planches crayonnées par Didier Conrad
  • les 44 planches encrées par Didier Conrad
  • un Cahier graphique avec des dessins inédits, études de personnages, croquis et story-boards de Jean-Yves Ferri et Didier Conrad

Dos carré toilé, tranchefile, carton épaisseur 3 mm.

Dans une chemise en papier de soie, 5 ex-libris au format 295 x 375mm :

  • 4 sur papier 320g, dont 1 signé par Didier Conrad et 1 signé par Jean-Yves Ferri
  • 1 imprimé sur papyrus authentique d’Egypte !

Tirage limité à 1 400 exemplaires numérotés.

Les traductions de l’album

Le Papyrus de César – Edition Artbook – Français – Editions Albert René
Der Papyrus des Cäsar – Art Book – Allemand – Egmont Comic Collection

Le Papyrus de César - Edition Artbook - Français - Editions Albert René Der Papyrus des Cäsar - Art Book - Allemand - Egmont Comic Collection

Le coin du libraire

N° ISBN : 978-2864973225
Format : 290 x 370
Pages : 112