La Misiva Astérix

Redes sociales

Plaza de la aldea

Para los niños

Inicio >> Juegos y Concursos >> Encuestas >> ¿Cuál es vuestra cubierta preferida?

Referéndum 2016 : ¿Cuál es vuestra cubierta preferida?

¡Aquí, en la aldea, están todas ampliadas, enmarcadas y colgadas en buen lugar! Hay que decir que desde que los sublimes dibujos de las cubiertas firmadas por Albert Uderzo se han presentado en gran formato, en los álbumes de Astérix, más de uno sueña con ellas...¡incluso el Louvre está pensando en reservarle una sala especial!

Pero para vosotros, ¿Cuál es vuestra cubierta preferida?

Mesa electoral

Escoged un álbum... ¡y votad!

La hoz de oro

La Cizaña

El Escudo Arverno

Astérix en Córcega

Astérix en Bretaña

Astérix en Bélgica

El Combate de los Jefes

Astérix en Helvecia

Astérix Legionario

Astérix en la India

Astérix y los Pictos

Astérix y Latraviata

La Residencia de los Dioses

Astérix y los Normandos

El Aniversario de Astérix y Obélix - El Libro de Oro

Astérix y Cleopatra

El Hijo de Astérix

Le Gran Zanja

El Adivino

Astérix en Hispania

La Gran Travesía

Astérix en los Juegos Olímpicos

La Vuelta a la Galia

Astérix y el Caldero

Astérix Gladiador

Astérix y los Godos

¡El Cielo se nos cae encima!

Obélix y Compañía

La Rosa y la Espada

El Regalo del César

Cómo Obélix se cayó en la marmita del druida cuando era pequeño

El Mal Trago de Obélix

La Odisea de Astérix

Asterix el Galo

Astérix y lo nunca visto

Los Laureles del César

El Papiro del César

Resultados

Usted ya ha votado.

Votos : 1210

1

Votos : 474
2

Votos : 55
3

Votos : 53
4

Votos : 51
5

Votos : 42
6

Votos : 36
7

Votos : 34
8

Votos : 30
9

Votos : 25
10

Votos : 24
11

Votos : 22
12

Votos : 22
13

Votos : 22
14

Votos : 21
15

Votos : 20
16

Votos : 19
17

Votos : 19
18

Votos : 19
19

Votos : 18
20

Votos : 17
21

Votos : 17
22

Votos : 16
23

Votos : 15
24

Votos : 14
25

Votos : 14
26

Votos : 13
27

Votos : 13
28

Votos : 12
29

Votos : 12
30

Votos : 11
31

Votos : 11
32

Votos : 10
33

Votos : 8
34

Votos : 7
35

Votos : 6
36

Votos : 5
37

Votos : 3