La Misiva Astérix

Redes sociales

Plaza de la aldea

Para los niños

Inicio >> Juegos y Concursos >> Encuestas >> ¿Cuál es vuestra cubierta preferida?

Referéndum 2016 : ¿Cuál es vuestra cubierta preferida?

¡Aquí, en la aldea, están todas ampliadas, enmarcadas y colgadas en buen lugar! Hay que decir que desde que los sublimes dibujos de las cubiertas firmadas por Albert Uderzo se han presentado en gran formato, en los álbumes de Astérix, más de uno sueña con ellas...¡incluso el Louvre está pensando en reservarle una sala especial!

Pero para vosotros, ¿Cuál es vuestra cubierta preferida?

Mesa electoral

Escoged un álbum... ¡y votad!

La Rosa y la Espada

¡El Cielo se nos cae encima!

Los Laureles del César

El Papiro del César

El Aniversario de Astérix y Obélix - El Libro de Oro

Astérix en Hispania

Astérix en Helvecia

La Odisea de Astérix

Astérix y Cleopatra

Astérix en Bélgica

El Combate de los Jefes

La Cizaña

Astérix y los Godos

Obélix y Compañía

Astérix y el Caldero

Astérix en Bretaña

El Hijo de Astérix

Astérix y Latraviata

El Regalo del César

Asterix el Galo

Astérix Legionario

Astérix y los Normandos

Astérix en los Juegos Olímpicos

Astérix Gladiador

La hoz de oro

La Vuelta a la Galia

La Residencia de los Dioses

Astérix en Córcega

El Adivino

Cómo Obélix se cayó en la marmita del druida cuando era pequeño

Astérix en la India

Le Gran Zanja

La Gran Travesía

El Escudo Arverno

El Mal Trago de Obélix

Astérix y lo nunca visto

Astérix y los Pictos

Resultados

Usted ya ha votado.

Votos : 1399

1

Votos : 513
2

Votos : 59
3

Votos : 59
4

Votos : 59
5

Votos : 53
6

Votos : 45
7

Votos : 35
8

Votos : 35
9

Votos : 34
10

Votos : 31
11

Votos : 31
12

Votos : 28
13

Votos : 28
14

Votos : 26
15

Votos : 25
16

Votos : 23
17

Votos : 23
18

Votos : 23
19

Votos : 22
20

Votos : 20
21

Votos : 19
22

Votos : 19
23

Votos : 18
24

Votos : 18
25

Votos : 16
26

Votos : 16
27

Votos : 15
28

Votos : 14
29

Votos : 13
30

Votos : 12
31

Votos : 12
32

Votos : 12
33

Votos : 11
34

Votos : 11
35

Votos : 9
36

Votos : 8
37

Votos : 4