La Misiva Astérix

Redes sociales

Plaza de la aldea

Para los niños

Inicio >> Juegos y Concursos >> Encuestas >> ¿Cuál es vuestra cubierta preferida?

Referéndum 2016 : ¿Cuál es vuestra cubierta preferida?

¡Aquí, en la aldea, están todas ampliadas, enmarcadas y colgadas en buen lugar! Hay que decir que desde que los sublimes dibujos de las cubiertas firmadas por Albert Uderzo se han presentado en gran formato, en los álbumes de Astérix, más de uno sueña con ellas...¡incluso el Louvre está pensando en reservarle una sala especial!

Pero para vosotros, ¿Cuál es vuestra cubierta preferida?

Mesa electoral

Escoged un álbum... ¡y votad!

Astérix y el Caldero

Cómo Obélix se cayó en la marmita del druida cuando era pequeño

La Gran Travesía

Astérix y los Pictos

Astérix y Cleopatra

El Regalo del César

Astérix en Bélgica

Astérix en Córcega

Astérix y lo nunca visto

Astérix en Helvecia

El Escudo Arverno

¡El Cielo se nos cae encima!

El Aniversario de Astérix y Obélix - El Libro de Oro

El Combate de los Jefes

Astérix en los Juegos Olímpicos

Astérix y Latraviata

El Mal Trago de Obélix

La hoz de oro

Obélix y Compañía

El Adivino

El Papiro del César

Astérix Legionario

Asterix el Galo

Los Laureles del César

La Cizaña

Astérix y los Godos

Astérix en Bretaña

La Residencia de los Dioses

La Rosa y la Espada

Astérix Gladiador

La Odisea de Astérix

Le Gran Zanja

El Hijo de Astérix

Astérix y los Normandos

Astérix en Hispania

La Vuelta a la Galia

Astérix en la India

Resultados

Usted ya ha votado.

Votos : 1329

1

Votos : 501
2

Votos : 59
3

Votos : 57
4

Votos : 55
5

Votos : 51
6

Votos : 43
7

Votos : 34
8

Votos : 33
9

Votos : 32
10

Votos : 30
11

Votos : 27
12

Votos : 25
13

Votos : 25
14

Votos : 24
15

Votos : 21
16

Votos : 21
17

Votos : 21
18

Votos : 21
19

Votos : 19
20

Votos : 18
21

Votos : 18
22

Votos : 18
23

Votos : 17
24

Votos : 16
25

Votos : 15
26

Votos : 15
27

Votos : 14
28

Votos : 14
29

Votos : 12
30

Votos : 11
31

Votos : 11
32

Votos : 11
33

Votos : 10
34

Votos : 10
35

Votos : 8
36

Votos : 8
37

Votos : 4