Asterix erobert Rom

Verlag Softcover-Ausgabe: Egmont Ehapa Media
Verlag Gebundene Ausgabe: Egmont Comic Collection
Erste Ausgabe als Album: 1976
Illustrierte Jubiläumsausgabe: 3. November 2016

Auf die Frage nach ihrem liebsten Asterix-Album antworten viele Leser spontan mit Asterix erobert Rom … Dabei gehört der Band eigentlich gar nicht zur 36-teiligen Asterix-Reihe!

Diesen Herbst feiert der erfolgreichste aller Asterix-Filme, der am 20. Oktober 1976 in die Kinos kam, seinen 40. Geburtstag. Das haben der Hachette-Verlag, Albert Uderzo und Anne Goscinny zum Anlass genommen, um das von René Goscinny verfasste Szenario zu Asterix erobert Rom in einer neuen illustrierten und überarbeiteten Fassung herauszugeben.

Geheimnisse der Druiden zum Album

Um das geniale Szenario und die unvergesslichen Dialoge seins Freundes voll zur Geltung zu bringen, hat sich Albert Uderzo für diese Ausgabe etwas ganz Besonderes überlegt. Der Co-Schöpfer des kleinen Galliers hat mehr als 1000 Originalskizzen und model sheets, die Goscinny seinerzeit für die Produktion des Films anfertigte, restaurieren und ein völlig neues Werk entstehen lassen.

Die Neuausgabe von Asterix erobert Rom enthält, ähnlich wie die illustrierte Ausgabe von Wie Obelix als kleines Kind in den Zaubertrank geplumpst ist, mehr als 40 ganzseitige, bisher unveröffentlichte Illustrationen, die mit Tusche gezeichnet und mit Aquarellfarben koloriert wurden.

Der Meister selbst hat sich sogar beflügeln lassen und zu den Stiften gegriffen, um dieser Jubiläumsausgabe ein neues Titelbild zu verpassen!

Von model sheets… zum Album

Die unvergesslichen Szenen des Albums

Hier die Liste der 12 Aufgaben von Asterix, deren Durchführung von Caius Pupus, dem Schiedsrichter, überwacht wird:

  • Merinos, den Marathonsieger, im Schnelllauf besiegen
  • Den Speer weiter werfen als Kermes, der Perser
  • Bombastik, den Teutonen, im Ringen besiegen
  • Dem Zauber der Priesterinnen auf der Insel der Lust widerstehen
  • Den hypnotischen Blick von Iris, dem Zauberer aus Ägypten, aushalten
  • Bis zur letzten Krume die Mahlzeit von Mannekenpix, dem Koch der Titanen, aufessen
  • In die Höhle des Biests eindringen
  • In dem Haus, das verrückt macht, den Passierschein A 38 beschaffen
  • Mit Hilfe eines unsichtbaren Fadens auf einer Hängebrücke einen krokodilgefüllten Abgrund überqueren
  • Den höchsten Berg erklimmen und das Rätsel des Ehrwürdigen auf dem Gipfel lösen
  • Eine Nacht auf dem Spukfeld verbringen
  • Die Spiele im Zirkus überleben

Die fremdsprachigen Ausgaben des Albums

Les 12 travaux d’Astérix – Français – Editions Hachette
Os 12 Trabalhos de Asterix – Brésilien (Portugais) – Record
Asterix erobert Rom – Allemand – Egmont Comic Collection
Os 12 Trabalhos de Astérix – Portugais – ASA
De 12 Werken van Asterix – Néerlandais – Editions Hachette
Le XII fatiche de Asterix – Italien – Panini Comics

Les 12 travaux d'Astérix - Français - Editions Hachette Os 12 Trabalhos de Asterix - Brésilien (Portugais) - RecordAsterix erobert Rom - Allemand - Egmont Comic CollectionOs 12 Trabalhos de Astérix - Portugais - ASADe 12 Werken van Asterix - Néerlandais - Editions HachetteLe XII fatiche de Asterix - Italien - Panini Comics

Die Bücherecke

Softcover-Ausgabe

N° ISBN : 978
Format : 224 x 295
Seitenzahl : 80

Gebundene Ausgabe

N° ISBN : 978-3-7704-3941-6
Format : 224 x 295
Seitenzahl : 80